Ср. Апр 24th, 2024

Европейский союз согласовал требования для криптовалютного рынка в рамках первого пакета директивы MiCA (Markets in Crypto-assets)

Европа достигла соглашения по регулятивным требованиям для криптовалютного рынка в рамках директивы MiCA (Markets in Crypto-assets). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на законодателей.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Согласно нововведениям, которые, предположительно, вступят в силу до 2024 года, эмитенты стейблкоинов должны открывать представительства в ЕС и иметь «достаточно ликвидный резерв». Они также должны зарегистрироваться в Европейской банковской организации. При этом криптовалюты без эмитентов, вроде биткоина (BTC), избавлены от регулятивного надзора. Впрочем, глава ЕЦБ Кристин Лагард уже намекнула, что это опущение могут поправить в рамках второго пакета MiCA.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) исключены из первого пакета MiCA, однако Еврокомиссия все еще может пересмотреть этот пункт в течение следующих 18 месяцев.

Читайте также: Сын главы ЕЦБ Кристин Лагард вложился в криптовалюту

В рамках MiCA Европейское управление по ценным бумагам и рынкам получит полномочия запрещать или ограничивать бизнес криптовалютных компаний. Однако регулятор сможет принимать действия только в том случае, если выяснит, что деятельность той или иной компании угрожает целостности рынка или финансовой стабильности.

Новое регулирование скажется и на обороте криптовалют. Как только MiCA вступит в силу, криптобиржи должны будут информировать о переводе на частные кошельки в случае, если объем переводимой криптовалюты составляет более €1000.

Кроме того, MiCA также сфокусируется на экологических проблемах крипторынка. Например, криптовалютный бизнес теперь будет вынужден раскрывать информацию о потреблении энергии, а также о влиянии криптовалют на окружающую среду.

О том, почему, по мнению Европейского центрального банка, лояльность банков к рынку криптовалют вредит экономике — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Есть что сказать? Напишите нам или присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post ЕС утвердил регулятивные требования для рынка криптовалют appeared first on BeInCrypto.