Чт. Апр 25th, 2024

Падение рыночных котировок и пользовательской активности поставит криптовалютные биржи под угрозу эффекта домино, считают в Kaiko

Нестабильная рыночная обстановка ставит криптовалютные биржи перед угрозой эффекта домино. Об этом у себя в рассылке сообщили аналитики Kaiko. Исследователи отмечают, что по мере падения рыночных котировок криптобиржи должны еще больше менять структуру бизнеса для выживания.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Например, американское подразделение Binance (Binance.US) отменило комиссии для торговли биткоином. В ответ на это другая американская криптобиржа Coinbase объявила об объединении обычной версии (где комиссия составляет 4%) с Coinbase Pro (где комиссии составляют в районе 0,25%).

Объемы торгов биткоином на американском рынке. Источник: kaiko.com

Помимо комиссионных изменений, криптобиржи на международном уровне расширяют список услуг, чтобы привлечь новых пользователей. Зачастую детали таких новшеств остаются непрозрачны, отмечают в Kaiko.

Источник: binance.com

Например, криптовалютная биржа Binance предлагает стейкать биткоин на 60 суток под 8% годовых через протокол Venus Protocol. При этом на самом сайте протокола утверждается, что максимальная ставка составляет чуть более 1%.

Источник: venus.io

Однако в Kaiko признают, что в отличие от других торговых площадок Binance может себе позволить рисковать, поскольку биржа одна из немногих на международном рынке, кто взимает 0,1% в качестве комиссий и генерирует за счет этого крупные объемы торгов.

Читайте также: Moody’s понизило рейтинг Coinbase ниже «мусорного» уровня

Тем не менее высокая конкуренция побуждает меньшие по размеру биржи идти на похожий риск, что создает настоящую опасность для рынка. Например, неназванная Kaiko небольшая японская биржа предлагает до 5% годовых за стейкинг биткоина, ether (ETH) и XRP и прямо отмечает, что «одолженные криптовалюты не управляются как отдельные средства». Биржа прямо говорит, что нет никаких гарантий, что пользователи получат возмещение средств, если компания обанкротится.

В Kaiko считают, что такой «аппетит» к риску стал результатом ралли криптовалют. Поскольку криптовалютные курсы остаются на низких уровнях, объемы сокращаются, а хедж-фонды сворачиваются, биржи будут подвергнуты стресс-тестам, полагают аналитики.

Есть что сказать? Напишите нам или присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Криптобиржи столкнутся со стресс-тестом, если котировки не восстановятся — Kaiko appeared first on BeInCrypto.