Ср. Апр 24th, 2024

Стейблкоины решили проблему высокой волатильности криптовалют. Также такие активы оказались удобным инструментом для переводов и хранения сбережений. К сожалению, безопасность стейблкоинов не доказана. В 2022 году на фоне потери одной из самых капитализированных «стабильных монет» – TerraUSD привязки к доллару США и полного обесценивания, проблема привлекла особое внимание инвесторов. Многие участники криптосообщества стали задумываться о том, может ли ситуация повториться с самым капитализированным стейблкоином – Tether (USDT). Редакция BeInCrypto решила разобраться в вопросе при помощи экспертов

Контекст

В 2022 году крипторынок столкнулся со многими трудностями. Одним из главных потрясений стал крах экосистемы криптопроекта Terra на фоне потери ее алгоритмическим стейблкоином TerraUSD (UST) паритета с долларом США. Многие участники криптосообщества считают, что крах платформы запустил «воронку смерти», в которую «угодили» многие другие проекты, включая Celsius, Voyager DigitalBabel Finance и BlockFi.

Инцидент с TerraUSD пошатнул доверие инвесторов к алгоритмическим стейблкоинам. Напомним, курс таких токенов корректирует алгоритм. Классические – централизованные стейблкоины работают по-другому. Как правило, такие токены обеспечены физическими активами.

Технически, потеря паритета классического стейблкоина с базовым активом возможна. Причиной могут быть проблемы с обеспечением токенов.

Самый капитализированный централизованный стейблкоин – Tether (USDT). Его капитализация, по состоянию на момент написания обзора, составляет $69,177,265,428 (по данным ресурса CoinMarketCap), что соответствует третьему месту в рейтинге самых капитализированных криптовалют.

Данные о Tether
Информация о Tether. Источник: CoinMarketCap

Курс Tether привязан к доллару США в пропорции 1:1. Поэтому USDT многие считают цифровым аналогом национальной валюты Америки. Tether используют как для денежных переводов, так и в качестве инструмента для сбережения накоплений. Потеря третьей по капитализации криптовалютой паритета с долларом США может обернуться крахом для рынка цифровых активов. Редакция BeInCrypto решила выяснить, насколько реален такой сценарий.

Может ли Tether потерять паритет с долларом США

Семь из семи экспертов, с которыми удалось поговорить редакции BeInCrypto, считают, что потеря Tether паритета с долларом США – вполне реальный сценарий. При этом наши собеседники обратили внимание на то, что вероятность отвязки USDT от национальной валюты Америки крайне мала.

По мнению ведущего криптоаналитика компании «Vekus Mining Development» Вадима Царенкова, у инвесторов Tether нет никаких гарантий того, что стейблкоин никогда не потеряет паритет с долларом США.

Наш собеседник обратил внимание на то, что небольшой депег (отклонения от курса 1 к 1) – вполне нормальное явление для USDT. При этом Вадим Царенков отметил, что иногда отклонения бывают больше, чем обычно. Например, в мае 2022 года на фоне краха экосистемы Terra USDT непродолжительное время торговался по $0.94, но быстро вернулся к значению $1.

График USDT
График Tether. Источник: TradingView

Одним из тревожных звоночков, на которые обратил внимание Вадим Царенков, стали показатели собственного капитала Tether. Показатель остановился на отметке в 0,2%, что в 40 раз меньше установленных документом Базель III 8% от всех активов для государственных банков.

«Это означает, что основатели Tether практически ничем не рискуют, если их резервы упадут в цене», — отметил Вадим Царенков.

Управляющий портфелем криптовалют Cresco Capital Артем Ибрагимов также считает, что сценарий, в котором Tether отвяжется от доллара США, вполне реален. В этом случае инвесторы стейблкоина, уверен наш собеседник, потеряют свои деньги. К его мнению присоединился криптоэнтузиаст, руководитель компании «Turov Invest» Ренат Калинченко. Он порекомендовал участникам рынка диверсифицировать свои сбережения между рядом стейблкоинов.

Читайте также: Топ лучших стейблкоинов 2022 года

К мнению коллег присоединился эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков. Он также считает, что инвесторам не стоит держать все сбережения в Tether. Похожей точки зрения придерживается СЕО и основатель Kick Ecosystem Анти Данилевский.

«Tether может потерять паритет с долларом США. Может случиться вообще все что угодно. Может быть, завтра начнется война между США и Китаем, и тогда доллар потеряет паритет ко всему вообще в принципе», — отметил наш собеседник, добавив, что единственные безопасные на его взгляд активы – золото и биткоин.

Основатель Telegram-канала «Киты инвестиций» Олег Факеев также видит риски потери Tether паритета с долларом США. Наш собеседник отметил, что у инвесторов стейблкоина нет никаких гарантий безопасности.

Также своим мнением по вопросу с редакцией BeInCrypto поделился руководитель TTM Academy Cтанислав Панков. Наш собеседник считает, что после краха Terra на рынке криптовалют может произойти что угодно, включая потерю Tether паритета с долларом США. По его мнению, триггером к падению USDT может стать уменьшение резервов в ценных активах у компании-эмитента стейблкоина – Tether Limited и сокрытие данного факта.

Доля оптимизма

По мнению Вадима Царенкова, благодаря централизованной природе на курс USDT сложнее влиять, чем на курс алгоритмических стейблкоинов. Наш собеседник напомнил о том, что Tether обеспечен реальными активами. По данным на 31 марта 2022 года, почти 50% обеспечения составляют трежерис США – одни из самых безопасных ценных бумаг в мире.

«Они [трежерис США в основе обеспечения Tether] обесценятся только если США объявят дефолт», — отметил Вадим Царенков.

Еще 38% обеспечения Tether, напомнил наш собеседник, составляют банковские депозиты и облигации компаний, а 14% приходится на высокорисковые неизвестные активы.

Еще одна хорошая новость, как считает Вадим Царенков, заключается в том, что Tether точно не является финансовой пирамидой.

«Он [Tether] просто не попадает под эту категорию [финансовых пирамид], так как не предлагает доходности своим пользователям», — уверен наш собеседник.

Олег Факеев напомнил, что слухи о коллапсе USDT не утихают уже несколько лет, но до сих пор никто так и не смог даже близко приблизиться к Tether. Наш собеседник отметил, что люди продолжают доверять и пользоваться именно этим стейблкоином, несмотря на негативные новости.

Cтанислав Панков, в свою очередь, обратил внимание на то, что система Tether стабильно работает уже 8 лет. Пока нет никаких изменений в схеме, инвесторам, уверен наш собеседник, не стоит сильно волноваться. При этом Cтанислав Панков посоветовал держателям USDT следить за ежеквартальными отчетами компании.

Читайте также: Где купить стейблкоин Tether (USDT)

Есть что сказать? Напишите нам или присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Может ли Tether (USDT) отвязаться от доллара: мнения экспертов appeared first on BeInCrypto.