Чт. Апр 25th, 2024

23 июня в метавселенной Decentraland впервые сыграла свадьбу пара из России. Мы там были, теперь рассказываем, как все прошло

Чудесный летний вечер: фиолетовое небо в ярких звездах, зеленые просторы, тихая и теплая речка. А в центре всего этого — молодая пара у алтаря. Они целуют друг друга под бурные аплодисменты гостей. Подхватив общий тост, я выпиваю за молодоженов бокал шампанского…
И решаю оставить их наедине с их новым счастьем, нажав на красный крестик вверху экрана.

Свадебный метапереполох

Алексей с Ангелиной решили выйти за рамки обыденности и сыграть свадьбу в виртуальной вселенной. Торжество состоялось 23 июня на сервере “unicorn” метавселенной Decentraland.

Для России это первая свадьба такого формата, а в остальном мире так уже делали. Первопроходцами стали Трейси и Дэйв Ганьон из Флориды, которые отметили свадебное торжество в виртуальной реальности еще в прошлом году.

Подробнее о том, что такое метавселенная, читайте в специальном материале BeInCrypto.

Церемонию подготовила студия Maff Metaverse Wedding, основателем которой является жених — Алексей Помыканов. Молодожены пригласили на праздник всех желающих, и посетить его можно было двумя способами: либо наблюдать за YouTube-трансляцией, либо прийти в саму метавселенную.

«Что ж, чем не повод пощупать новую реальность, а заодно и на свадьбе побывать», — подумала я и отправилась на указанный сервер.

И следующая вещь, которую я помню — вот я уже создаю своего аватара. Кстати, вот я.

Как оказалось, самая сложная часть погружения в виртуальный мир — это выбор прикольной одежды для персонажа. Все остальное потребует не больше пары кликов мышкой: качаете приложение или заходите через браузер, а по желанию можно привязать к аккаунту и криптокошелек. Никакое специальное оборудование типа шлема и очков виртуальной реальности вам не понадобится — разве что, можете захватить обычные наушники с микрофоном. На самом деле, на сайте все расписано очень понятно — зайдете, и сами все увидите.

Меташапманское, виртуальные танцы и не только

Источник: https://metaverse.maff.io/ru/wedding/alex_angelina

И вот, я на месте. Для наглядности жених с невестой заранее выложили карту местности на специальном сайте, посвященном мероприятию. Что ж, отправимся изучать локацию.

Первым делом я обнаружила вот эту штуку. Здесь можно было получить бесплатный NFT-токен — для этого нужно было лишь иметь криптокошелек, привязанный к профилю в Decentraland.

Но не всё так просто — еще квиз!

Тест состоял из вопросов на знание пары. Я, кстати, правильно ответила на три из трех, а вот заслуженный токен забрать не смогла — кошелька при себе не было. Не повторяйте моих ошибок и позаботьтесь о создании собственного криптокошелька, прежде чем идти гулять на свадьбу.

Подробнее читайте: Лучший криптокошелек 2022 года: топ вариантов

Следом я увидела загадочный шатер, где притаились три неясного назначения ракушки. Оказалось, молодожены не забыли и про подарки для себя — нажав на ракушки, гость получал возможность поздравить молодоженов не словами, а в одной из трех валют на выбор: фиат, крипта, или MANA (нативный токен Decentraland).

А свадьба пела и плясала

Гостей было человек тридцать: все в ярких и красочных костюмах, с причудливыми прическами и украшениями — я же говорю, создавать и наряжать своих аватаров очень весело! Однако шумно, как на обычной свадьбе, не было: хотя в Decentraland можно общаться в голосовом чате, гости предпочли знакомиться через текстовые сообщения.

А впрочем, так получилось даже лучше — слишком крут был саундтрек! Ведь приглашенным диджеем на празднике была известная всем московским тусовщикам Ксения Дукалис. Да и к чему все эти разговоры, когда можно взять и потанцевать вместе?

Гостям-социофобам вообще можно смело забыть про любой чат — ведь молодожены подготовили еще и банкет в лучших традициях свадеб. Сразу отвечу на самый важный вопрос: чтобы выпить виртуальное шампанское (не забывайте закусывать метафруктами!), надо просто кликнуть на него мышкой, а дальше ваш аватар сам со всем разберется.

Девушка с сиреневыми волосами и парень с фиолетовой бородой

Когда вечеринка была в самом разгаре, откуда-то объявили: «просим всех гостей занять места у алтаря».

На сервере наконец-то показались жених с невестой — Алексей Помыканов и Ангелина Свиридова, жених с невестой. И они сияли. Причем, буквально. Особенно невеста — вы скоро увидите ее роскошное белоснежное платье!

Гости сопровождали их бурными аплодисментами — для этого надо было просто жать кнопки «B» и «5». Вообще, почти все действия в метавселенной выполняются таким же нехитрым способом — надо всего лишь нажимать на «В» и разные цифры. Если бы в Decentraland была кнопка «пустить слезу счастья», я бы точно ее нажала.

Брачующиеся заняли свои места у алтаря, где находился еще и милый робот с логотипом студии MAFF. Там они и были официально объявлены мужем и женой. Ну, а робот просто радовался, как и мы все.

Настало время спамить «Горько!» в чат!

Брачная церемония в виртуальной вселенной пока не имеет юридической силы, поэтому расписаться в реальном ЗАГСе все равно придется. Как это делали Алексей с Ангелиной, нам показали в видео на экране перед их появлением.

Как только формальная часть церемонии завершилась, тусовка тут же продолжилась: замечательная диджей вернулась, а экран превратился в фотозону с хэштегом #MaffWedding, на фоне которой каждый желающий мог еще раз поздравить молодых и сделать совместное фото.
И напоследок — еще одно селфи!

По усам текло, в рот не попало

Сказать честно, поначалу я была настроена немного скептично. Виртуальная свадьба… Да разве может онлайн-сервер заменить живое общение и реальные эмоции? Оказалось, может! 

У такого формата есть очевидные преимущества. Самое, наверно, важное в современных реалиях: не надо выгадывать этот день Х, когда всем будет удобно собраться — время и расстояние перестают быть помехой, когда от встречи с друзьями отделяет всего пара кликов мышкой. Да и, к тому же, это экономия: минус траты на банкет и минус траты на наряды: перед монитором можно хоть в пижаме сидеть, главное аватара нарядить.

Но есть и минусы. Аватар танцует, ест, пьет и веселится в компании чудесных аватаров — а ты сидишь. Возможно, в пижаме. Возможно, один. Ощущения примерно такие же, как если побегать с друзьями на сервере какой-нибудь онлайн-игры. Для полного погружения в праздник в метавселенной все-таки придется устроить вечеринку-фуршет и у себя дома.

О том, почему объемный виртуальный мир все еще остается уделом научной фантастики, а существующие метавселенные предлагают суррогат интерактивной компьютерной игры, читайте в специальном материале BeInCrypto.

Технологии дополненной и виртуальной реальности еще в начале пути. Сложно сказать, в какие дебри заведет нас эта дорожка, но идти по ней и наблюдать за развитием инноваций уже интересно.

Свадьба в метавселенной не похожа на реальную. Она не заменяет и не отменяет традиционный праздник, а скорее дополняет его новыми эмоциями и впечатлениями.

The post Свадебная вечеринка в Decentraland — репортаж с места событий appeared first on BeInCrypto.