Сб. Апр 20th, 2024

Биткоин пробил психологически значимую поддержку $20 000. Ethereum обвалился ниже $1 000. Celsius: тучи сгущаются еще над одним криптопроектом. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Биткоин (BTC)

Уходящая неделя оказалась крайне неудачной для биткоина. Эту неделю он начал с того, что обновил текущие минимумы этого года на $20 855. Отсюда курс BTC попытался совершить отскок, но он оказался очень неубедительным. Уже 15 июня коин передвинул минимум на $20 715 и – что важнее – достиг своей 200-недельной скользящей средней (MA). Это произошло всего пятый раз за всю историю существования криптовалюты.

С наступлением выходных и ухудшением ситуации с ликвидностью темпы обвала на крипторынке катастрофически ускорились. Биткоин пробил психологически значимую поддержку $20 000 и в моменте проваливался ниже $18 000. Особенно тревожным сигналом стало то, что коин впервые за всю свою историю опустился ниже максимума предыдущего бычьего цикла.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Биткоин (BTC) рухнул ниже $19 000 впервые с декабря 2020 года

На момент написания утром в воскресенье ВТС торговался, по данным  аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $ 18340, с  внутринедельным понижением на 33,5%.

Тем не менее, аналитики BeInCrypto ранее на этой неделе отмечали, что некоторые из ончейн-индикаторов по-прежнему сигналят о происходящей сейчас капитуляции и сулят рынку скорое формирование основания, хотя и предупреждали, что перед этим мы можем увидеть еще один медвежий ход BTC и формирование еще одного, финального, минимума.

Эксперты Fidelity недавно также предполагали, что на текущих уровнях ВТС является недооцененным. Опираясь на показатель соотношения сетевой ценности к транзакциям, они сделали аналогичный вывод о том, что рынок уже очень близок к формированию дна текущего рыночного цикла.

Между тем американский финансист и миллиардер Джеффри Гундлах, который верно предсказал падение BTC в 2022 году, не исключает снижения коина до $10 тыс.

BTC

График биткоина. Источник Coinmarketcap

Ethereum (ETH) 

Тем временем курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) на этой неделе тоже агрессивно сдавал позиции в тандеме с BTC, причем его потери оказались даже немного больше, чем у главной криптовалюты мира. 

Коин всю неделю последовательно дрейфовал на юг, но в субботу, на фоне общего обвала рынка, активизировал темпы падения и провалился ниже психологически значимого барьера $1 000, а в моменте протестировал и пиковые минимумы ниже отметки $900. ETH не посещал эти уровни с начала января 2021 года.

На момент написания ETH торговался с  внутринедельным понижением почти на 35% в районе $955, согласно данным Сoinmarketcap.

Ранее на этой неделе также стало известно, что протоколы для стейкинга Ethereum заподозрили в централизации и картельном сговоре.

криптовалют

График Ethereum. Источник Coinmarketcap

Что еще происходило на этой неделе

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали негативную динамику. Самое сильное падение среди топ-10 крупнейших криптовалют продемонстрировал вышеупомянутый ETH. Ему на пятки наступает BTC.

Исключением традиционно стали стейблкоины USD Coin (USDC),Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), которые на момент написания снова колебались в районе нулевой отметки.

На этом фоне фокус внимания криптосообщества постепенно стал смещаться прочь от недавнего ажиотажа вокруг проекта Terra (LUNA). Тем не менее, на этой неделе член команды TerraForm labs заявил, что создатель Terra мог манипулировать результатами голосования по предложению о перезапуске сети с нуля в формате версии Terra 2.0.

Новости криптоотрасли в России:

  • Дума одобрила в первом чтении запрет на использование цифровых финансовых активов в качестве средства для проведения платежей в РФ. 
  • «Тинькофф» — все: как владельцам валютных счетов обойти ограничения через крипту
  • Обвал Terra подтвердил правоту ЦБ России, считает первый зампред ЦБ РФ
  • Криптомайнинг способен поддержать рост экономики при должном регулировании, полагают в Минфине

Также важно:

  • Почему закон о ЦФА в России принесет больше вреда, чем пользы
  • Россияне платят больше: почему для граждан РФ изменился ценник на крипторынке

Из других новостей недели:

  • В преддверии решения ФРС США по ставке и на фоне ожиданий ужесточения политики ЦБ  объем ликвидаций на криптовалютном рынке всего за сутки приблизился к $1 млрд.
  • Платформа Celsius 13 июня приостановила вывод средств из-за кризиса ликвидности. Как сообщалось, Celsius Network грозит банкротство, если биткоин упадет до $17 500. Позднее появилась информация о том, что Citigroup поможет криптолендинговой платформе решить проблемы бизнеса, включая поиск вариантов финансирования. Тем не менее, в конце недели стало известно, что Celsius попал под расследование со стороны американских регуляторов
  • Читайте также специальный материал BeInCrypto: Выживет ли Celsius: мнения экспертов о будущем проекта
  • Сингапурский криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital также может оказаться на грани банкротства.
  • Между тем в Tether заявили, что проблемы Celsius их не коснутся.
  • Распродажа биткоинов пробудила «китов». Впрочем, покупка китами на низах пока не оказала никакой поддержки курсу BTC.
  • На Илона Маска подали в суд из-за Dogecoin

Что вы думаете о ситуации на рынке криптовалют? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 13-19 июня appeared first on BeInCrypto.