Сб. Апр 20th, 2024

Юристы правозащитной организации Coin Center заподозрили властей США в превышении полномочий из-за санкций против миксера Tornado Cash

Власти США, вероятно, нарушили конституционные права американцев, когда ввели санкции против миксера криптовалют Tornado Cash. Об этом в блоге сообщили юристы правозащитной организации Coin Center.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

По словам экспертов, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) могло превысить полномочия, когда включило миксер Tornado Cash в санкционный список. Сообщается, что случай с Tornado Cash особенный, поскольку аналогичные претензии не могут быть выдвинуты против другого санкционного миксера — Blender.

В Coin Center отмечают, что вся бизнес-структура криптовалютного миксера Blender была централизованно завязана на отдельных личностях, которые управляли проектом и вручную занимались отмыванием денег. Именно эта централизация, как полагают в Coin Center, делала возможным с юридической точки зрения введение санкций против миксера.

Читайте также: Санкции против Tornado Cash взвинтили объемы торгов токеном TORN

Однако в OFAC применили идентичные обоснования для ограничений против Tornado Cash, который не регулировался отдельными лицами. Если представители Blender, в теории, еще могут попытаться оспорить решение OFAC, то в случае с Tornado Cash это попросту не сработает, подчеркивают эксперты.

Юристы намерены сперва связаться с регулятором и провести тет-а-тет встречу для обоснования своих претензий. В Coin Center также заявили, что некоторые конгрессмены пристально следят за процессом, однако отказались уточнить их имена. Если юридический казус не будет решен, то в Coin Center начнут изучать юридические возможности подать в суд на OFAC.

О том, как, по мнению соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, миксер Tornado Cash использовался с благими целями — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Есть что сказать? Напишите нам или присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Юристы объяснили парадокс санкций вокруг Tornado Cash appeared first on BeInCrypto.